King & Queen of the beach 2016: prepariamoci per le finali…

king queen san benedetto 11 agosto

Concluse poco fa le ultime partite di qualifica dei gironi maschili e femminili del torneo King & Queen of the beach 2016 di San Benedetto del Tronto. I match di questa mattina hanno permesso ai giocatori di aggiungere punti alla loro qualifica personale, qualifica che verrà usata per scegliere gli atleti che andranno poi in finale oggi pomeriggio.

Nel primo match del girone A femminile delle 9.30 abbiamo visto vincere Silvia Leonardi e Lidia Bonifazi contro Anna Dalmazzo e Eleonora Annibalini con un punteggio di 2-0 (17-14, 20-18). Match del girone C, ore 10.15: vincitori  indiscussi Matteo Martino e Enrico Rossi, conquistano 2 set (17-10, 17-12) contro Gianluca Casadei e Andrea Abbiati.

Si continua con il girone B femminile delle 11.00, che ha visto in campo Eleonora Gili e Michela Lantignotti contro Ilaria Fasano e Jessica Allegretti: vincono le seconde in un match entusiasmante con un 1-2 (15-17 ,17-15 ,8-11 ). Ultimo match, girone D alle ore 11.45, sotto la pioggia e contro il vento, giocano Marco Caminati e Davide Benzi contro Paolo Ingrosso e Giacomo de Fabritiis: vincono gli ultimi con 2 set conquistati (18-20, 15-17).

Dopo un attento conteggio dei risultati ottenuti da ogni atleta, possiamo dire di avere delle finali molto interessanti: nel femminile, Silvia Leonardi contro Eleonora Gili. Scelte anche lo compagne di gioco: Lidia Bonifazi per la Leonardi e Jessica Allegretti per la Gili. Nel maschile, la sfida per la corona vede Matteo Martino contro Paolo Ingrosso . Scelti anche loro i compagni: per Martino  Enrico Rossi e per Paolo Ingrosso Andrea Abbiati.

Oggi pomerigio alle 15.45 e finali femmili, alle 16.45 le finali maschili.

RISULTATI 10 AGOSTO

ore 9.30 – Girone A: Bonifazi/Dalmazzo – Annibalini/Leonardi 2-1 (11-17, 20-18, 12-10)
ore 10.15 – Girone C: Rossi/Casadei – Martino/Abbiati 0-2 (13-17, 11-17)
ore 11.00 – Girone B: Gili/Fasano – Allegretti/Lantignotti 2-1 (18-16, 14-17, 11-7)
ore 11.45 – Girone D: Caminati/De Fabritiis- Ingrosso/Benzi 2-1 (13-17, 17-15, 11-9)
ore 15.30 – Girone A: Bonifazi/Annibalini – Leonardi/Dalmazzo 1-2 (13-17, 17-15, 9-11)
ore 16.15 – Girone C: Rossi/Abbiati – Martino/Casadei 1-2 (6-17, 17-14, 5-11)
ore 17.00 – Girone B: Gili/Allegretti – Fasano/Lantignotti 0-2 (16-18, 7-17)
ore 17.45 – Girone D: Caminati/Ingrosso – Benzi/De Fabritiis 2-0 (17-14, 17-11)

 

RISULTATI 11 AGOSTO – mattina

ore 9.30 – Girone A: Bonifazi/Leonardi – Dalmazzo/Annibalini 2-0 (17-14, 20-18)
ore 10.15 – Girone C: Rossi/Martino – Abbiati/Casadei 2-0 (17-10, 17-12)
ore 11.00 – Girone B: Gili/Lantignotti – Fasano/Allegretti 1-2  (15-17 ,17-15 ,8-11 )
ore 11.45 – Girone D: Caminati/Benzi – Ingrosso/De Fabritiis 0-2 (18-20, 15-17)

 

 

Condividi sui social!
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •